04/06/2008

Fin de saison des Minimes Semi-provinciaux du RG ATHOIS

equipe minimes 2008 2
Et voila venu la fin de la saison 2007-2008 de football des Minimes Semi-provinciaux du RG Athois.

Une très belle saison avec du football et de l'amitié avec de très bon résultat.

En souvenir ,l'équipe de gauche a droite

Laurent(délegué)/Adrien/Robin/Arnau/Martin/Loic/Dylan/Alain(entraineur)

Djani/Kamil/Aurélien/Mathieu/Emeric/Romain/Jéson

16:38 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (2) |  Facebook |

21/05/2008

Journée de fin de saison 2007-2008

Dimanche 1er JUIN 2008 de 10H30 à ....

Journée de fin de saison

A partir de 10H30 aura lieu un mini-tournoi de Parents-Délégués-Entraineurs.

A partir de 13H00 Barbecue GEANT ATHOIS.

Inscription pour le tournoi et le barbecue auprés de l'entraineur avant le 23/05/2008

BARBECUE

PRIX:Adulte -->13 euro

        Enfant -->7 euro

07:40 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

07/05/2008

Classement championnat au 14/05/2008

 EquipeJGPNBut+But -Pts
1Cuesmes A2218221042056
2St-Ghislain 221822941256
3Géants Ath A221552902847
4OC. Warcoing A221372786041
5Flobecq A221183553936
6FC Tournai A22895525329
7Enghien A229121516028
8Montkain. B2281314510325
9St-Symph. A22697403925
10Beloeil226124374522
11Ere-Allain222182231278
12Acren222191251087

08:17 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

05/05/2008

MATCH AMICALE MERCREDI 07/05/2008

MATCH AMICALE MERCRDEI 07/05/2008

AU FRANCS BORAINS

RESULTAT 4 - 1

08:03 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Championnat minimes 1A AFC CUESMES EST CHAMPION

Photn(51)

Cuesmes champion  2007-2008

08:00 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (4) |  Facebook |

MATCH Championnat RG ATHOIS minimes 1A CONTRE AFC CUESMES A RESULTAT 0 - 2

Photn(49)
Ath commence le match confiant de pouvoir faire un résultat.

Après un quart d'heure d'une petite domination de Cuesmes ,Ath aura une occasion franche puis à la suite d'un hors jeu pas signalé Cuesme va avoir un penalty 0 - 1.

Deuxième mi-temps ,Cuesme est en super confiance et marque encore un goal.

 Victoire 0 -2 de Cuesme bien méritée.

07:55 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MATCH Championnat RG ATHOIS minimes 1A CONTRE AFC CUESMES A

Photn(48)

07:47 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MATCH Championnat RG ATHOIS minimes 1A CONTRE AFC CUESMES A

Photn(47)

07:47 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

02/05/2008

MATCH Championnat RG ATHOIS minimes 1A CONTRE AFC CUESMES A

Photn(46)

08:56 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

28/04/2008

MATCH Championnat RUS Flobecq contre RG ATHOIS minimes 1A RESULTAT 2 - 1

Les joueurs vont a Flobecq pour donner un maximum en attaque.

Situation de jeux en 3/4/3 pour avoir une chance de mettre des goals mais Flobecq est une exellente équipe.

 Première mi-temps  : 0 - 1

Deuxième mi-temps: Flobecq revient au scor et fini le match en gagnant 2 - 1

Ath finira le championnat 2007-2008 à la troisième place mais peut encore définr avec son dernier match contre Cuesme qui de ST Ghislain ou Cuesme sera champion des Minimes 1A.

08:11 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

23/04/2008

Tournoi le 26/04/2008 Dottignies

 LE 26/04/2008
Tournoi de Dottignies
Très bon tournoi des minimes A et B du RG ATHOIS.
Ils finissent dans le milieux du classement mais de beaux matchs contre des équipes de MOUSCRON et COURTRAI Natinaux.
Après plus de 1H25 de compétition les deux matchs du Dimanche en championnat vont être très dure dans les jambes contre MOUSCRON et FLOBECQ

08:20 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MATCH Championnat RG ATHOIS minimes 1A CONTRE FCR SYMPHORINOIS A RESULTAT 1 - 0

Photn(42)
ATH se retrouve contre une équipe qui joue que la défense

Première mi-temps trois occasons et un goal, Ath est tout le temps dans le camp des symphorinois

Deuxième mi-temps même jeux contre une équipe qui joue avec dix défenseurs.

08:16 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MATCH Championnat RG ATHOIS minimes 1A CONTRE FCR SYMPHORINOIS A

Photn(41)

08:07 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MATCH Championnat RG ATHOIS minimes 1A CONTRE FCR SYMPHORINOIS A

Photn(40)

08:07 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

19/04/2008

MATCH Championnat RG ATHOIS minimes 1A CONTRE FCR SYMPHORINOIS A

Photn(39)

19:39 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

16/04/2008

MATCH Championnat ST GHISLAIN -RG ATHOIS minimes 1A RESULTAT 2 - 0

Match très attendu pour le championnat

Première mi-temps équilibrée  0 - 0

Deuxième mi-temps Ath met la pression pour marquer un goal mais se dégarnisse

St Ghislain a un penalty 1 - 0 puis marque encore un goal qui fait perdre tout espoir pour Ath de revenir au scor.

Dommage que l'arbitre n'était pas à la hauteur pour un match de cette importance.

Résultat 2 - 0

07:58 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

Réclamation R Géants Athois c/RFC Tournai MATCH du 24.2.2008

Réclamation R Géants Athois c/RFC Tournai
Match R Géants Athois A/RFC Tournai JD1A du 24.2.2008

Attendu qu'il ressort des déclarations des parties en présence et de l'examen de la réclamation et que celle-ci est basée sur le fait que le club visiteur a aligné au cours du match en rubrique cinq joueurs de base d'une équipe d'âge de Nationale ;

Que eu égard aux documents joints au dossier, les faits sont établis;

Considérant les principes de l’ARTICLE IV/105 - PARTICIPATION DES JOUEURS DE BASE D'UNE EQUIPE A UN MATCH D'UNE AUTRE EQUIPE - qui stipule ce qui suit:

"1. Définition
Sont considérés comme joueurs de base d'une équipe, les joueurs qui ont été inscrits sur la feuille d'arbitre d'un des quatre derniers matches officiels disputés par cette équipe.

23. Equipe d'âge régionale
Un club peut inscrire sur la feuille d'arbitre d'un match de ses équipes d'âge régionales, au total un maximum de trois joueurs de base, soit de l'équipe d'âge nationale, soit de l'équipe d'âge provinciale, soit des deux équipes réunies. "

Par ces motifs,
Le COMITE PROVINCIAL DU HAINAUT
statuant contradictoirement en premier ressort conformément aux articles VII/18.1 et VII/32 du Règlement fédéral, donnant acte aux parties présentes de leurs dires, dénégations et réserves, rejetant toutes autres conclusions plus amples et contraires,

Déclare la réclamation recevable et fondée, décide que la susdite rencontre est perdue par le RFC Tournai sur le score de 0/5. En outre, le CP inflige une amende 100 euro au RFC Tournai (26) pour avoir déclassés un nombre excédentaire de joueurs.

07:48 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

10/04/2008

Remise du match RG ATHOIS-CUESMES A Minimes A

REMISE MATCH

04/05/2008 10:00 R. GÉANTS ATHOIS A AFC CUESMES A
  -  

 

10:26 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

08/04/2008

Tournoi de Pommeroeul

Beau succès au tournoi de Pommeroeul de l’équipe Minimes A du RG Athois

Terminé premier

Trois Match gagner contre Harchie/St ghislain/Tertre-Hautrage.

 

10:41 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

28/03/2008

REMISE DU MATCH CUESMES - RG ATHOIS DU 30/03/2008

Hainaut

A l’exception des équipes premières masculines et féminines, le Comité Provincial du
Hainaut a décrété une remise générale de toutes les rencontres officielles et amicales
des réserves et autres équipes d’âges prévus ce week-end des 28, 29 et 30/03/2008.

 

27/04/2008 10:00 RUS FLOBECQ A R. GÉANTS ATHOIS A

09:00 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

18/03/2008

Tournoi des Minimes A du RG Athois

NEUFVILLES          24/03/2008          REMIS

POMMEROEUL       05/04/2008          a gagner le tournoi

DOTTIGNIES         26/04/2008

RG ATHOIS           03/05/2008

08:26 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

14/03/2008

Remise générale des match pour le Week-end du 14/15/16 mars

Match remis  contre Flobecq se week-end car tout les match sont remis en Hainaut pour les equipes de jeunes le 14/15/16 mars.

14:42 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

10/03/2008

MATCH Championnat RG ATHOIS - ES ENGHIEN minimes 1A RESULTAT 6 - 0

Photn(23)

Première mi-temps: domination de RG ATHOIS tout le temps dans le camp d’Enghien.Bon mouvement de passes sur les ailes qui donne un Scor logique de 4-0.Deuxième mi-temps: passe plus dans l'axe du camp d’Enghien qui arrive sur le gardienPlusieurs intrusions d'Enghien font peur à la défense d’Ath mais Ath reprend son jeu à passes et marque encore deux goals.Très bon esprit des supporters d’Enghien

Scor final 6 - 0  

11:25 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (3) |  Facebook |

MATCH Championnat RG ATHOIS - ES ENGHIEN minimes 1A

Photn(22)

11:01 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MATCH Championnat RG ATHOIS - ES ENGHIEN minimes 1A

Photn(21)

11:01 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MATCH Championnat RG ATHOIS - ES ENGHIEN minimes 1A

Photn(20)

11:00 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

25/02/2008

MATCH Championnat RG ATHOIS - RFC TOURNAI minimes 1A RESULTAT 1 - 1

Photn(79)
Première mi-temps équilibrée, quelque petites intrusions dans le grand rectangle de chaque coté  SCORT 0 - 0.  La deuxième mi-temps commence avec une petite domination de Ath mais sur un contre Ath encaisse un goal. Puis Ath fait une domination plus grande encore et rate 3 goals tout fait puis arrive a égalisé mais de nouveau par après rate le goal de la victoire. 

Résultat finale 1 - 1 

14:56 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MATCH Championnat RG ATHOIS - RFC TOURNAI minimes 1A

Photn(78)

14:45 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MATCH Championnat RG ATHOIS - RFC TOURNAI minimes 1A

Photn(77)

14:44 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

19/02/2008

Fusion des équipes de Tertre Hautrage avec ST Ghislain

Une fusion entre les équipes de Tertre Hautrage (1er Provinciale) et ST ghislain se prépare pour la saison prochaine.

Ce qui influence pour les minimes semi-provinciaux, si ST ghislain est champion , le deuxième au classement monte en provinciaux car les Minimes de Tertre Hautrage sont déjà en provinciaux.

Enfin je pense que c'est logique.

09:28 Écrit par Minimes semi-provinciaux dans sport | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |